Campeonato del mundo de marathon, veteranos en K2 y C2

admin (23 de septiembre, 2010)

   Hoy volvia a amanecer con niebla en el lago de Bañolas y al igual que ayer las pruebas se retrasaron, otra gran jornada para los veteranos en el dia de los K2 y C2, hoy España gano 13 medallas, los resultados fueron:
  En la categoria de 35-39 ek K2 de Óscar Martínez – Francisco Castaño (piragüistas DDD) fueron 2º y Luis Medrano Miguel – Ismael Plaza (piragüistas DDD) fueron 3º doble podiun para los españoles y Felipe Besada y Alejandro de Val llegaron 4º, los 3 K2 españoles que hicieron una gran regata solo pudieron ser batidos por los hungaros Csima y Peli
  En la categoria de 40-44 victoria y medalla de oro para Francisco Vázquez – Ramón Cerra, y Siro González Villanueva – Xavi Osa ganaron la medalla de bronze
  En la categoria de 45-49 ganaron los alemanes Klemm y Seibel
  En la categoria de 50-54 hubo doblete para España ganaron Pedro Martínez – Julio González y 2º José Antonio Lucas – Luís Hueva, enrique Rodrigues y Juan Carlos Villalobos fueron 4º
  En la categoria de 55-59 ganaron los franceses Benezit -Pirin
  En la categoria de 60-64 Javier Pérez – Antonio Cruzado fueron 2º superados por los ingleses Parker – Skellern
  En la categoria de 65-70 ganaron los finlandeses Sahi -Elo
  En la categoria de 35-39 mujeres Cristina Tapia – Susana Cordero fueron 2ª tan solo superadas por las sudafricanas Manfroni – Clifford, Mercedes Cobos – Raquel Rodriguez fueron 4ª
  En la categoria de 40-44 mujeres medalla de oro para Ana Elena González – Blanca Arroyo
  En la categoria de 45-49 mujeres ganaron las canadienses Bohm – Currell
  En la categoria de 50-54 mujeres ganaron las sudafricanas Villiers – Hermans
  En la categoria de 35-39 C2 medalla de oro para Julian Serrano (su 2º oro) – Ángel Martín Valle, y 3º Jose María Carrascal – Víctor Manuel Riego, 4º quedaron Tomas Gallo y Francisco Acuña
  En la categoria de 40-44 C2 medalla de oro para Pedro Areal (su 2º oro y canoista DDD)– Marcelino Cacabelos, 4º fueron Nicolas y Raul Lopez
  En la categoria de 45-49 C2 ganaron los croatas Sabjan – Tosic, 3º Bienvenido Pérez – José Juan Jiménez
  En resumen otra gran jornada para el piragüismo español, puedes ver los resultados completos aqui
  Mañana jornada de descanso en el agua pero con la ceremonia de inauguracion del Campeonato del Mundo junior, sub23 y senior, del que puedes ver la lista de participantes de senior, sub-23 y junior

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Campeonato del mundo de marathon, veteranos en K1 y C1

admin (23 de septiembre, 2010)

   Con unas horas de retraso por el mal tiempo y la poca visibilidad comenzaba el campeonato del mundo de marathon en Bañolas, hoy en las competiciones competian los veteranos en K1 y C1, y las primeras medallas se hiceron esperar poco, en la categoria de 35-39 gano el australiano Michael Leverett, siendo segundo Andres Cangas (piragüista DDD) consiguiendo la medalla de plata, Ismael Plaza (piragüista DDD) quedo en 4ª posicion a 4 segundos del podium, destacar el 14º puesto de Jorge Isoba (piragüista DDD).
   
En la categoria de 40-44 gano el britanico Stuart West
  En la categoria de 45-49 gano el australiano Mathew Coulter, Francisco Vazquez quedo 2º llevandose la medalla de plata
  En la categoria de 50-54 llego el primer oro para España con la victoria de Juan Carlos Lopez Villalobos, Julio Mico fue 4º
  En la categoria de 55-59 gano el checo Milan Janecek
  En la categoria de 60-64 gano el sudafricano Roeloff Van Riet
  En la categoria de 65-70 gano el checo Miroslav Kocum
  En la categoria de mas de 70 gano el sudafricando Herve De Rauville
  En la categoria de 35-39 mujeres gano la francesa Isabelle Jegoux, fue tercera Susana Cordero, consiguiendo la medalla de bronze
  En la categoria de 40-44 mujeres hubo doblete español siendo 1ª Mercedes Cobos y 2ª Blanca Arroyo
  En la categoria de 45-49 mujeres gano la canadiense Aurora Bohm, siendo 3ª Ana Elena Gonzalez
  En la categoria de 50-54 mujeres gano la sudafricana Hilde Lapere
  En la categoria de 55-59 mujeres gano la dudafricana Mary Burton, Reyes Pedros fue 2ª ganando la medalla de plata
  En la categoria de 35-39 C1 de nuevo triunfo para España de la mano de Julian Serrano
  En la categoria de 40-44 C1, hubo triplete español, Pedro Areal (canoista DDD) en lo mas alto del podium acompañado de Jose Carlos Ramos e Ignacio Lopez
  En la categoria de 45-49 C1 gano el frances Hervet Maigrot por delante de Angel Martin que se llevo la medalla de plata
  En la categoria de 50-54 C1 victoria para Luis Manuel Castillo
  En la categoria de 55-59 C1 gano el checo Jiri Strnad
  En total 14 medallas para España, puedes ver los resultado completos aquí

   Desde www.danielduran.tk intentaremos hacer el mejor seguimiento posible de este Campeonato del mundo de marathon, en el cual estamos acreditados, ademas podremos seguirlo en directo gracias la radio argentina Reflejos Deportivos con la que estamos colaborando en Bañolas

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Cto España Kayak de surfski (Castellón); Copa Mundo Surfski (Formentera); Villaviciosa; Cto Asturias promoción; Regata Valladolid.

admin (23 de septiembre, 2010)

   El sábado se disputo en las playas de Castellón el Campeonato de España de Kayak de Mar donde brillaron los los piragüistas DDD, proclamándose Campeones de España en K1 y K2.
   La prueba discurrió por la costa de Castellón completando una recorrido de 18km, donde no predominaron las grandes olas.
   En K2 se proclamaron Campeones de España de Kayak de Mar Dani Viloria y Agustín Ordoñez (piragüistas DDD) (que como anunciábamos partían como favoritos) por delante de los hermanos Yecora.
   En K1 se proclamó Campeón de España de Kayak de Mar Kiko Vega (piragüista DDD), que arrastra un estupendo momento de forma y ninguno de sus rivales aguanto su ritmo.
   Puedes ver los resultados del Cto de España de kayak de mar

   El domingo la caravana del surfski se desplazaba hasta Formentera para disputar la 3ª Copa del Mundo de Surfski.
   Esta prueba de 20km discurrió por lugares increíble de la costa de Formentera, los piragüistas dieron dos vueltas de 10km.
   Puedes visitar la web oficial de la prueba

   En asturias el sábado se celebró la Regata Ría de Villaviciosa.
   Esta era la ultima prueba puntuable para la I liga www.danielduran.tk de piragüismo, además de ser la ultima prueba de calendario asturiano tenia el aliciente de decidir algunos de los vencedores de la Liga DDD
   La semana que viene actualizaremos con la lista final de la Liga DDD, con todos los campeones, ya hemos repartido algunas de las nuevas camisetas DDD a los Campeones de la Liga DDD.   
   En Villaviciosa gano la K2 argentina de Pinta y Mozzicafredo y en K1 Emilio Llamedo
   Puedes ver los resultados completos de Villaviciosa

   En la mañana del domingo en Trasona se celebró el Campeonato de Asturias de Promoción
   Puedes ver los resultados

 

   El sábado en Valladolid se celebra la 46 edición de la Regata Nacional Virgen de San Lorenzo, que tendrá lugar en Valladolid, en el río Pisuerga a la altura de la Playa de las Moreras.
   En K1 se impuso Luis Medrano (piragüista DDD), 2º Marco Santos y 3º Pedro Ángulo; en K2 ganaron Besada-del Val, 2º Gonzalez-Enjuto, 3º Machado-Galindo; en mujeres 1ª Amaya Osaba, 2ª Sheila Saez y 3ª Amparo González.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Cto España Kayak de surfski (Castellón); Copa Mundo Surfski (Formentera); Villaviciosa; Cto Asturias promoción; Regata Valladolid.

admin (23 de septiembre, 2010)

   El mes de septiembre suele estar menos cargado de actividad piragüistica, pero este fin de semana se celebran unas cuantas competiciones:

   El sábado a las 11:00h se celebra en las playas de Castellón el Campeonato de España de Kayak de Mar. Este campeonato es la 5ª y ultima prueba puntuable para la liga nacional de kayak de mar.
   La prueba discurre por la costa de Castellón, la salida tendra lugar en la playa con salida de tierra tipo sella, los piragüistas recorrerán un circuito de ida y vuelta completando una distancia de 18km, donde el recorrido no será muy técnico.
   En la modalidad de K2 se ven K2 novedosas, como es el caso de Dani Viloria y Agustín Ordoñez (piragüistas DDD) que intentaran hacerse con el titulo nacional intentando desbancar a los grandes dominadores en esta modalidad como los hermanos Yecora entre otros.
   En K1 parten como favoritos Kiko Vega (piragüista DDD), Ekaitz Saies, Víctor Blanes, Jonathan Rincón entre otros.
   Puedes ver la lista de participantes en el Cto de España de kayak de mar

   La gran mayoría de la caravana del surfski se subirá al barco para desplazarse hasta Formentera para disputar el domingo a las 16:00h la Copa del Mundo de Surfski.
   Esta prueba de 20km discurre por los increíbles parajes de las costa de Formentera, los piragüistas darán dos vueltas de 10km.
   A esta prueba puntuable para la copa del mundo de surfski, vendrán grandes figuras internacionales del surfski como los sudafricanos Sean Rice (Think), Barry Lewin, Richard Wildemann, también estará presente el equipo nacional español con Dani Viloria (piragüista DDD), los Hermanos Yecora, Clara Cano entre otros, también se desplazaran hasta allímuchos piragüistas españoles como Ekaitz Saies, Víctor Blanes, Agustín Ordoñez (piragüista DDD) o el portugués Rui Aguilar.
   En esta prueba habrá premios en metálico para los 10 primeros.
   Puedes visitar la web oficial de la prueba
   Puedes ver una foto del recorrido(RFEP)

   En asturias el sábado en el Puntal se celebra la Regata Ría de Villaviciosa.
   -16:30h canoas, mujeres, veteranos B y cadetes: 6km (1 vuelta)
   -17:10h senior, junior y veteranos: 12km (2 vueltas)

   Esta será la ultima prueba puntuable para la I liga www.danielduran.tk de piragüismo, además de ser la ultima prueba de calendario asturiano tiene el aliciente de decidir el vencedor de la Liga DDD en algunas categorías
   La categoría senior ya esta decidida: Walter Bouzán en hombre kayak, Diego Suarez en canoa y Maria Jesús Avello en mujeres son los campeones de la liga DDD. En la categoría senior kayak se disputaran la 2ª plaza Andrés Canga y José Mª Pariente, Cangas parte con 11 ptos de ventaja sobre Pariente, (si Andrés hace podio se garantiza la 2ª plaza tras Walter).
   La categoría junior es la mas reñida, ya que todas están por decidir en hombre todo indica que Enol González se llevara el triunfo final, ya que solo Adrián Calvo (piragüista DDD) a 18 ptos puede poner en peligro su liderato y no aparece inscrito; en canoa hay 5 aspirantes y parece que se lo llevará Alejandro González; en mujeres las cosa es de tres y las tres estarán en Villaviciosa Delia Merayo (piragüista DDD) parte con ventaja (con ser 4ª ganaría la liga DDD) sobre Bea Dos Anjos y Juncal Sánchez
   La categoríacadete Juan Oriyes y Alba Miranda ya son campeones, pero en la categoría cadete esta por decidir pero todo indica que Abrahán Escandón se llevara el triunfo final.
   Y en veteranos la cosa estaba muy igualada, Fernando Figaredo (piragüista DDD) parte como líder y su compañero de equipo José Ramón Noval rema junto a el en K2 por lo que ya no amenaza el liderato, el otro contrincante es Juan Carlos Posada que al haber categoría absoluta en K1 veterano en esta regata de Villaviciosa se le complica la cosa y el otro posible ganador era Álvaro García Ruisanchez pero participará en la categoría senior, asi que todo se pone a favor del poleso.
   El desenlace de la I liga www.danielduran.tk de piragüismo en Villaviciosa donde se entregaran las camisetas a los ganadores.
   Puedes ver la lista de participantes de Villaviciosa

   El domingo en Trasona a las 10:00h se celebra el Campeonato de Asturias de Promoción para las categorías con los siguientes horarios y distancias:
10:00h Hombre Alevín – 2km
10:20h Hombre Infantil A – 3km
10:45h Hombre Infantil B – 3km
11:10h Mujer Alevín – 2km
11:30h Mujer Infantil A – 3km
11:55h Mujer Infantil B y Canoístas A y B – 3km
12.20h Hombre Benjamín – 1 km
12:40h Mujer Benjamín – 1km
13:00h Hombre y Mujer Pre-benjamín – 1km

   El sábado en Valladolid se celebra la 46 edición de la Regata Nacional Virgen de San Lorenzo, que tendrá lugar en Valladolid, en el río Pisuerga a la altura de la Playa de las Moreras.
   Puedes ver toda la información (FCYL)

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Descenso del Narcea

admin (9 de septiembre, 2010)

   El día del Principado de Asturias se celebró entre las regiones de Cornellana y Pravia el Descenso del Narcea.
   En K2 se impuso el K2 riosellano de Andrés Cangas y Monchu Cerra, 2º el K2 local de Luis Martínez y Nacho “Pirri” Rodríguez (piragüista DDD) que lideraron la parte inicial del río y fueron superados en la zona de la presa, 3º Pedro Gutiérrez y Miguel Ángel Argüelles.
   En K1 ganó Jonathan Salas (doble victoria para el piragüismo el Sella), 2º David Canal y 3º el veterano Marcos López (piragüista DDD).
   Al finalizar la prueba, la organización por parte de Los Cuervos de Pravia invitaron a unirse a las fiestas del pueblo y dieron a todos los participantes un bollo preñao. Y tras la entrega de premios, hubo un sorteo de un jamón y una lata de aceite entre todos los participantes.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Descenso del Narcea

admin (8 de septiembre, 2010)

   Hoy día festivo en Asturias, se celebra el Descenso del Narcea bajo la organización de Los Cuervos de Pravia y la FPPA.
   El recorrido este año será 13km, con salida a las 17:00h en Cornellana (cerca del campo de fútbol) y meta el puente que une Pravia con Peñaullan.
   El caudal del río cambia según suelte agua la presa hidroeléctrica, pero en general tiene buen caudal de agua.
   En la edición de este año se espera más participación que años anteriores, puedes ver la lista de participantes (FPPA).
   Además hay premios en metálico para los 3º primeros. Después del Descenso a las 19:00h en Pravia (que esta en fiestas) la organización dará un bollo preñao (como ya hiciera el año pasado) y a las 19:30h la entrega de trofeos.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

I Liga www.danielduran.tk

admin (7 de septiembre, 2010)

 En la semana internacional había en juego 100 puntos en juego ya que había 4 pruebas puntuables para la I liga www.danielduran.tk de piragüismo (Sella, Villaviciosa, Candas y Avilés).
   Ya esta actualizada la nueva clasificación de la Liga DDD.
   Para seguir y y poder ver todo lo referente a la la I liga www.danielduran.tk puedes acceder a www.danielduran.tk

   En la categoría senior Walter Bouzán recupera el liderato y se proclama campeón de la 1ª liga www.danielduran.tk de piragüismo.
   Walter Bouzán tras las competiciones de la semana internacional recuperaba el liderato y lo consolidaba de tal manera, que ya es matemáticamente el campeón de la liga DDD, ya que aventaja a sus perseguidores en mas de 40 puntos y tan solo quedan en juego 25 ptos en la regata de Villaviciosa. Bouzán se ha impuesto en 7 pruebas puntuables de la liga DDD.
   Lo que si esta mas disputado es el 2º puesto que ahora es ocupado por Andrés Cangas con 147 ptos, 3º es Kiko Vega con 143 ptos y 4º José Mª Pariente con 136ptos. Luego esta 5º Pedro Gutiérrez, 6º Jonathan Salas, 7º Luis Amado, 8º José Figaredo, 9º Alberto Sánchez y cerrando el top ten Pablo Noval.
   Decir que el nivel de participantes de esta liga es altísimo, y estar entre los 10 primeros es toda una recompensa a todo un año de buenas competiciones.

   En veteranos Fernando Figaredo mantiene el liderato, pero la victoria final de esta liga se decidirá en la Ría de Villaviciosa, porque las diferencias son mínimas, ya que Posada esta a 5 ptos, José Ramón Noval a 9 ptos y Álvaro García a 20 ptos, uno de estos 4 se llevará el triunfo final de la liga DDD en veteranos.

   En la canoa Diego Suarez ya es matemáticamente campeón de la Liga DDD, José Ramón de los Toyos tendra que remar de juvenil para defender el liderato y Pablo Blazquez y Abrahán Escandón van a Villaviciosa con el mismo numero de ptos, por lo que mantendrán un especial duelo.

   En mujeres tampoco hay cambios significativos Maria Jesús Avello ya es matemáticamente campeona de la Liga DDD, Delia Merayo tendrá que defender el liderato ante Beatriz Dos Anjos y Juncal Sánchez; y Alba Miranda ya es matemáticamente campeona de la Liga DDD

   En junior Enol González defendera el liderato que posee desde el inicio de la temporada antes Adrian Calvo y cadete kayak Juan Oriyes ya es matemáticamente campeon de la Liga DDD.

   Todos los participantes en la1ª liga www.danileduran.tk son campeones, pero queremos premiar a los campeones de cada categoría con una camiseta de la web, especialmente diseñada para la liga DDD, gracias a la colaboración de LiderSport.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Portimão Surf Ski Race of Champions 2010

admin (7 de septiembre, 2010)

   El sabado se celebra la “Portimão Surf Ski Race of Champions 2010
    Esta competición integrada dentro del circuito de la Copa del Mundo de Surf Ski, consta de 25km puedes ver el recorrido.
   Esta prueba organizada bajo una gran organizacion que mueve a mas de 50 personas, 14 motoras y hasta un helicoptero, tratará de organizar un espectacular prueba en Europa al estilo de los sudafricanos, revindicicando que en Europa tambien hay surfski.
   En portimao volveran a estar los mejores del surfski y algunos de los mejores palistas en otras disciplinas, alli volveran a estar los piragüistas DDD, Dani Viloria, Agustin Ordoñez y muy seguramente Javi Hernanz y Kiko Vega, tambien es muy posible que este esl sudafricano Sean Rice que compite con Think. Puedes ver la lista de participantes inscritos.
   Mañana seguiremos muy de cerca el desarrollo de la competicion, para mas información puedes visitar la web oficial.
   Puedes seguir la competicion en directo a traves de videos.sapo

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)