Otro fin de semana con mucha actividad

admin (22 de julio, 2010)

   Volvemos a tener un fin de semana cargado de actividad piragüistica, en Pontevedra en el embalse de Verducido se disputara el 2º Control Selectivo para la formación del equipo nacional que representara a España en el Campeonato del Mundo de Pista, el control se adelanta a mañana viernes y se disputara con este programa de competición (RFEP)
   El sábado en Badajoz los infantiles compiten la Copa de España de “Jóvenes Promesas” sobre la distancia de 3000m, las pruebas de K1 y C1 se disputaran por la mañana y por la tarde las pruebas de K2 y C2, puedes ver mas informaciónaquí y la lista de lista de inscritos (RFEP)
   En Asturias el sábado a las 18h se disputa el descenso del Alto Nalón, con un recorrido de unos 18km entre las localidades de Pola de Laviana y Sama de Langreo, aunque los cadetes saldrán de Sotrondio y los infantiles de Ciaño, los vencedores de la prueba se llevaran como premio los míticos Candiles del Alto Nalón, además las 2 primeras embarcaciones de la general en K1 y K2 tendrán premio en metálico, mas información (FPPA). Con esta prueba vuelve la actividad a la Liga de Piragüismo DDD es la 11ª prueba de la liga.
   El domingo a las 11.30h en Arriondas tendra lugar el control para formar el equipo autonómico de Asturias para participar en el descenso internacional del Sella
   En Unquera en la ría de Tina Mayor se disputa el Ascenso-Descenso del Río Deva, puedes ver toda la información de la prueba aquí
  Como podemos ver un fin de semana muy intenso para el mundo del piragüismo, y con pruebas muy importantes ya que mañana conoceremos el equipo de España para el Campeonato del Mundo.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Regata de Sanabria

admin (22 de julio, 2010)

   El domingo en el inigualable marco del lago de Sanabria tenia lugar la regata de internacional de Sanabria, hubo muchísima participación, tanta que casi desborda a una buena organización, los lugares para el aparcamiento quedaron totalmente ocupados, pero la regata se disputo sin problemas. En la salida de K1 y C1 hubo que dividir las salidas al haber mas de 600 piraguas en la salida, en esta carrera gano David Rodríguez, la regata de K2 se la llevaron Carlos y Andrés del Teso por delante de Luis Medrano y Pablo Enjuto, siendo 3º Alberto Sánchez y Guillermo Pérez. En K4 por selecciones gano España con Lage, Alonso, Bouzan y Corominas, y por Clubs la Agrupación deportiva Zamora con Carlos y Andrés del Teso, Valdegrama y Hernández.
   En la galería de fotos DDD ya puedes ver las fotos de las regatas de K1 de K2 y de K4
   Puedes ver los resultados (RFEP)

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Otros lugares de entrenamiento

admin (22 de julio, 2010)

   En la época gloriosa de la Atlética Avilesina y del piragüismo de Avilés en general se entrenaba en la Ría de Avilés, aquí se forjaron grandes piragüistas en los 70 y 80, la década de los 90 trajo las nuevas instalaciones de Trasona, donde fue acogido el piragüismo avilesino entre otros.

   En esta Ría ya no es habitual ver piragüistas entrenando, pero aun hay algunos que aprovechan para ir de vez en cuando a entrenar y dejarse ver por la ría de Avilés.

   Este es el caso del K2 formado por los piragüistas DDD Pedro Pablo Quiroga y Juan Castillo, han estado realizando entrenamientos en la Ría de Avilés, un lugar un tanto desaprovechado para la practica del piragüismo e estos momentos.

   Su punto de encuentro es la playa de san Balandrán. Puedes ver unas fotos de un entrenamiento en la ría de Avilés

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Cto de Europa de Aguas Tranquilas, Trasona; post

admin (22 de julio, 2010)

   Estos días Trasona va recupera su estado habitual, estos días parece un desierto tras lo acontecido durante toda la semana pasada, el piragüismo europeo ya se ha ido y aquí quedamos los de siempre.
   El silencio que estos días se respira en el pantano, invita a meditar lo que se vivió estos días en el Europeo de Trasona.

   Los piragüistas plasmaron sobre el agua lo que tenían, y ahora es el momento para que junto con los técnicos analicen todos los resultados.

   No fue como en Barcelona 92, pero el balance para España estuvo muy bien, 6 medallas (3 de plata y 3 de bronce) y cuatro 4º puestos que rozaron el podio.

   Alemania y Hungría, las dos potencias por excelencia en el piragüismo, volvieron a disputarse el medallero por países y fue tan ajustado, que tuvieron que recurrir al numero de bronces para ver quien se llevaba la victoria final.
   1º Alemania (seis oros, cuatro platas y cinco bronces) y 2ª Hungría (seis oros, cuatro platas y dos bronces) y 3ª Gran Bretaña (cuatro oros y un bronce) cabe destacar la evolución de esta selección, que comentan que con vista a los próximos JJOO de Londres 2012, tienen recursos ilimitados y bajo la mano del técnico Alexander Nikanorov son un combinado que a buen seguro dará sus frutos. Gran Bretaña tiene consolidado el K1 1000m con Tim Brabants, pero donde han sorprendido es en la nueva distancia olímpica el 200m en donde han conseguido alzarse con el triunfo en el K1 y K2

   España termino en 9ª posición en el medallero con 3 platas y 3 bronces
 – El hombre kayak español vive el mejor momento de sus historia, con los K2 españoles tanto el 1000m de Emilio Merchán y Diego Cosgaya, como el 500m y 200m de Saúl Craviotto y Carlos Pérez se confirman en la élite internacional y son claros candidatos a hacerse con el oro en las mejores citas internacionales; el K1 1000m de Javi Hernanz roza la medalla en casa y se hace un hueco entre los mejores del mundo, el K1 500m y 200m no lograron el pase a la final, en el control selectivo de finales de julio definirá nuevamente los componentes de estos K1; el K4 1000m quizá necesite otra forma de trabajo, ya que los componentes de la K4 comentaron que no pudieron montar tantas veces como a ellos les hubiera gustado, en el control selectivo también puede sufrir cambios este combinado.
 – El hombre canoa también vive el mejor momento de su historia, con un David Cal (mejor canoista español de todos los tiempos) con la vista puesta en los próximos JJOO de Londres, España estuvo presente en muchas finales y logro una medalla en el C1 5000m con una sensacional carrera de José Luis Bouza.
 – La mujer kayak, desde los 90 las mujeres españolas han sido unas habituales en las primeras posiciones en las citas internacionales (solo cabe ver el palmares de muchas de ellas), el K4 500m sigue la estela de Hungría y Alemania sumando un nuevo bronce y Teresa Portela continua en la disputa del oro en el K1 200m.

   También queríamos agradecer a la organización del Europeo de Trasona y a la RFEP, que nos reconocieran como medio de comunicación, haciéndolo todo mas fácil, facilitándonos las cosas, y haciendonos un hueco entre los reporteros gráficos para poder hacer las fotos. Especialmente a Susana Pandavenes por su maravilloso trato y a Marta Vega por hacernoslo mas fácil
   También daros las gracias a todos vosotros, sin vosotros la web no tendría ningún significado.

Puedes ver las fotos del Campeonato de Europa de Trasona.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas, Trasona; resultados

admin (8 de julio, 2010)

Puedes ver las fotos del Campeonato de Europa de Trasona en la galeria de www.danielduran.tk

   Este fin de semana en Trasona ha tenido lugar el Campeonato de Europa, como esperábamos ha sido la fiesta del piragüismo español, este campeonato deja 6 medallas para España, la de Merchán y Cosgaya, las 2 de Saúl y “Perucho”, la de Teresa Portela, la del K4 de Bea, Jana, Sonia y Teresa y la de José Luis Bouza, pero no podemos olvidar los 4º puestos de Javi Hernanz, de Bea y Jana en K2, el de Emilio Llamedo y Jana Smidakova, el ambiente ha sido fantástico,sobretodo en la jornada del domingo ya que fue en la jornada que mas medallas se consiguieron 5 y además la climatología acompaño.

   FINALES 1000m
K1 1000m: Se impuso el expreso alemán Max Hoff con un tiempo de 3’33”018, 2º el bielorruso Yurenia y 3º el danés Poulsen, el representante español Javier Hernanz (JH7) consiguió un exitoso 4º puesto parando el crono en 3’36”888.
   Hernanz y todo su entorno se había marcado el ambicioso objetivo de conseguir una medalla en casa y casi lo consigue. Llegó al Europeo con los deberes hechos y realizó una sensacional carrera, pero sus rivales también venían muy fuertes (solo ver que el británico Tim Brabants actual campeón del Olímpico se vacio en la prueba y termino en 9ª posición), este resultado de Hernanz es el 2º mejor resultado de la historia de España en K1 1000m en un Cto de Europa, (tan solo superado por Jovino González que se hizo con el bronce en Poznan 2004). Resultados K1 1000mVídeo
K2 1000m: se impusieron los alemanes Holltein y Ihle con un tiempo de 3’11”283, 2º los húngaros Kammerer y Vereckey y 3º los españoles Emilio Merchán y Diego Cosgaya, que se estrenaban en competición este año con una medalla, el K2 entrenado por José Seguin llegaba con la intención de hacer un buen resultado pero con la mirada puesta en el cto del Mundo para intentar revalidar el titulo conseguido el año pasado. Resultados K2 1000m, Vídeo
K4 1000m se impuso el K4 alemán formado por Marcus Gross, Norman Brockl, Tim Wieskötrer, Hendrick Bertz con un tiempo de 2’54”016, 2º el K4 húngaro y 3º el K4 eslovaco. El K4 español formado por Rodrigo Germade, Emilio Llamedo, Borja Prieto y Diego Piña no logró la clasificación para la final. Resultados K4 1000m,

C1 1000m se impuso el alemán Sebastian Brendel (3’59”106), 2º el francés Goubel, 3º el húngaro Sarudi, el representante español José Luis Bouza no pudo subirse a podio como hizo el año pasado y termino en posiciónResultados C1 1000m. Vídeo

C2 1000m se impusieron los azerbaiyanos Bezugliy y Prokopenco con un tiempo de 3’34”115, 2º rusos, 3º rumanos y 9º los españoles Yeray Picallo y André Oliveira. Resultados C2 1000m. Vídeo
C4 1000mRusia, 2ª Bielorrusia y 3ª Alemania, 7ª España con el C4 formado por David Mascato, Diego Romero, Tono Campos y Damián Ramos. Resultados C4 1000m
K1 1000m femenino se impuso la británica Rachel Cawthorn (3’58”346), 2ª la alemana Weber, 3º polaca Mikolajczyk, una de las grandes sorpresas del campeonato era ver a la super campeona Katalin Kovacs fuera del podio (terminó en 4ª posición) y la joven española Maria Corbera. Resultados K1 mujer 1000m, Vídeo
K2 1000m femenino se impusieron las húngaras Tamara Csipes y Gabriella Szabo (3’34”659), 2ª las rusas, 3ª las alemanas y las españolas Bea Manchón y Jana Smidakova que se quedaban a 2 décimas de segundo de alzarse con la medalla de bronce. Resultados K2 mujer 1000m. Vídeo

El domingo por la mañana empezaba con las finales de 200m y seguía con las de 500m , siendo por la tarde las pruebas de 5000m
   FINALES 200m:
K1 200m: se impuso el británicoEdward McKeever (35”580) por delante del super-clase Ronald Rahue y 3º Piotr Siemionowski, el representante español Pablo Andres no consiguió el pase a la final y disputo la final B terminando en 3ª posición (12). Resultados K1 200m. Vídeo
K2 200m: se impusieron los británicos Liam Hath y Jonathon Schofield con un tiempo de 31”872, 2º los españoles Saúl Craviotto y Carlos Pérez que se se que se alzaban con la plata y se quedaban a tan solo 38 milésimas de segundo del oro en esta nueva distancia olímpica, 3º los húngaros Beé y Bombi. Resultados K2 200m..

C1 200m se impuso el lituano Jevgeny Shuklin (40”031), 2º el ucraniano Cheban, 3º el ruso Shtyl (este se tuvo que ganar la plaza imponiéndose en un control en rusia a Lipkin y Opalev); el representante español en esta distancia fue André Oliveira que no logró clasificarse para la final. Resultados C1 200m. Vídeo
C2 200m se impusieron los lituanos Gadeikis y Labuckas con un tiempo de 35”940, 2º los rusos, 3º los bielorrusos y 8º los jóvenes españoles David Maquieiria y Jacobo Domínguez .Resultados C2 200m.

– K1 200m femenino se impuso la super-clase húngaraNathasa Janics (40”405), 2º la polaca Marta Walczykiewicz y 3ª la española Teresa Portela (la representante española se quedo a 186 milésimas de segundo de revalidar el titulo continental). Resultados K1 mujer 200m.
K2 200m femenino se impusieron portuguesas Portela y Vasconcelos, 2ª las austriacas y 3ª las eslovacas; las representantes españolas en esta modalidad fueron Beatriz Manchón y Jana Smidakova que quedaban en 5ª posición
Resultados K2 mujer 200m.

  FINALES 500m:
K1 500m: Se impuso el húngaroTamás Szalai con un tiempo de 1’38”072, que realizo una sensacional primera parte de la carrera y sus rivales no fueron capaces a superarlo en la parte final, 2º el sueco Anders Guftasson, 3º el expreso alemán Max Hoff y 4º Tim Brabants; el representante español en esta distancia fue Iñigo Peña que se impuso en la final B (10). Resultados K1 500m.
K2 500m: se impusieron los bielorrusos Vadzim Makhneu y Raman Piatrushenka (1’28”818), 2º los españoles Saúl Craviotto y Carlos Pérez, 3º los portugueses Pimenta y Silva. Resultados K2 500m..

C1 500m se impuso el bielorruso Dzianis Haraza (1’48”259), 2º el francés Goubel y 3º el alemán Wylenzek. Resultados C1 500m.
C2 500m se impusieron los rumanos con un tiempo de 1’38”642, 2º los azerbaiyanos,3º los bielorrusos y 7º los jóvenes españoles David Maquieiria y Jacobo Domínguez . Resultados C2 500m.
K1 500m femenino se impuso la húngara Danuta Kozák, 2ª la alemana Katrin Wagner y 3ª la británica Rachel Cawthorn; la representante española Maribel Garcia no logró el pase a la final. Resultados K1 mujer 500m

K2 500m femenino se impuso el K2 de las húngaras Katalin Kovacs y Nathasa Janics 2ª las rusas y 3º las polacas; las representantes españolas en esta modalidad fueron Maribel García y Sonia Molanes que no lograron el pase a la final. Resultados K2 mujer 500m.
K4 500m femenino se impusoel K4 de las alemanas Tina Dietze, Fanny Fischer, Nicole Reinhardt y Katrin Wagner, 2ª las húngaras Benedek, Csipes, Kozák y Szabó y 3ª las españolas Beatriz Manchón, Jana Smidakova, Sonia Molanes y Teresa Portela. Resultados K4 mujer 500m

  Competición de 5000m:
K1 5000m: en esta prueba un tanto atípica en las competiciones de velocidad, pero que a su vez puede llegar a ser tan emocionante como una final de 200m, se impuso el bielorruso Aleh Yurenia con un tiempazo de 19’55”, 2º el alemán Max Hoff (3ª medalla del fin de semana), 3º el ruso Ilya Medvedev y 4º Emilio Llamedo.
   El 5000m se realizaba en un circuito al que los españoles no estamos acostumbrados, mucho mas vistoso para los espectadores, 1 vuelta al 1000m mas 5 vueltas al 300m.
   Esta carrera fue la que mas hizo vibrar a las gradas, ya que estuvo emocionante de principio a fin. la carrera comenzaba con una fortísima salida de Emilio Llamedo, aunque que pronto lideraría la carrera el expreso Hoff, que se marco un 2000m metros increíble, luego seria un intercambio de relevos entre Hoff y Yurenia, y siempre como espectador de lujo el joven Llamedo que cuando se pasaba por el ecuador de la prueba podía ver las medallas muy de cerca, ya que era el único que conseguía aguaitar los embites del alemán y el bielorruso. Pero estos continuaron con un ritmo imposible seguir para Llamedo, lo que hacia que se quedara descolgado de la cabeza de la prueba y era capturado por el ruso, que en la ultima vuelta lo supero y no le arrebato el bronze. Llamedo realizaba una formidable carrera, corriendo con gran inteligencia (los números le acompañan en los Campeonatos de españa de invierno de 4 campeonatos disputados 3 oros y una plata) Resultados K1 5000m
C1 5000m: se impuso el alemán Ronald Verch que marco un fuerte ritmo durante toda la prueba, 2º José Luis Bouza que tras varios encontronazos con los rivales consiguió llegar 2º y la medalla de plata, 3º el eslovaco Marian Strcil. Resultados C1 5000m
K1 5000m femenino: se impuso la británica Lanila Belcher, se puede decir que gano gracias al error húngara Renata Csay que se dirigía a meta cuando aun faltaba una vuelta, quizás para futuras pruebas una campana debería sonar al comenzar la ultima vuelta, 3ª Maryna Paltaran, y 4ª Jana Smidakova que le falto poco para poder conseguir subir al podium. Resultado K1 mujer 5000m
   Estas pruebas de 5000m dieron un gran espectáculo del cual el publico pudo disfrutar, aunque quizás seria mayorr si participasen 2 palistas por país como fue comentado durante las pruebas.

Puedes ver las fotos del Campeonato de Europa de Trasona.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

01/07/10 Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas: ceremonia de inauguración

admin (8 de julio, 2010)

   Hoy por la tarde tuvo lugar la ceremonia de inauguración del Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas.
   Esta ceremonia tuvo lugar en las instalaciones del Embalse de Trasona, donde hubo momentos para todos los actos protocolarios, discursos de personalidades, izado de banderas, himnos y demás cosas, en la que estuvieron presentes todos los equipos participantes con sus deportistas, entre los que estaba como no, el equipo anfitrión, el Equipo Nacional Español encabezado por su abanderado Javi Hernanz (JH7)

   Además Javi Hernanz (JH7) será es el único piragüista DDD (piragüista www.danielduran.tk) que participará en el Campeonato de Europa.  Te invitamos a que visites su renovada pagina web.

   Pero lo de hoy, solo ha sido un anticipo, porque mañana empieza lo realmente importante, la competición.
  Mañana viernes tenemos:
  Por la mañana las eliminatorias de 1000m y 500m
  Por la tarde las semifinales de 1000m y 500m.

   Para poder seguir estas pruebas sin perder ningún detalle (nuevo horario):
– 09.00 Eliminatoria Hombre K1 1000m Javi Hernanz (JH7) (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 09.24 Eliminatoria Hombre C1 1000m José Luis Bouza (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mejor tiempo a la semifinal)
– 09.40 Eliminatoria Mujer K1 1000m María Corbera (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mejor tiempo a la semifinal)
– 09.56 Eliminatoria Hombre K2 1000m Emilio Merchán y Diego Cosgaya (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 10.20 Eliminatoria Hombre C2 1000m Yeray Picallo y Andrés Oliveira (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 10.36 Eliminatoria Mujer K2 1000m Jana Smidakova y Beatriz Manchón (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 10.52 Eliminatoria Hombre K4 1000m Germade, Llamedo, Prieto y Piña. (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 12.00 Eliminatoria Mujer K1 500m Maribel García (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 12.10 Eliminatoria Hombre C1 500m José Manuel Sánchez (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 12.20 Eliminatoria Hombre K1 500m Iñigo Peña (del 1º al 6º a semifinales)
– 12.35 Eliminatoria Mujer K2 500m Laura Pedruelo e Isabel Contreras (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 12.45 Eliminatoria Hombre K2 500m Saúl Craviotto y Carlos Pérez. (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 12.55 Eliminatoria Mujer K4 500m Manchón, Smidakova, Molanes y Portela. (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a semi)

– 15.00 Semifinal Hombre K1 1.000 m (1º al 3º a la final)
– 15.16 Semifinal Hombre C1 1.000 m (1º al 3º a la final)
– 15.24 Semifinal Mujer K1 1.000 m (1º al 3º a la final)
– 15.32 Semifinal Hombre K2 1.000 m (1º al 3º a la final)
– 15.48 Semifinal Hombre C2 1.000 m(1º al 3º a la final)
– 15.56 Semifinal Mujer K2 1.000 m (1º al 3º a la final)
– 16.04 Semifinal Hombre K4 1.000 m (1º al 3º a la final)
– 17.00 Semifinal Mujer K1 500 m (1º al 3º a la final)
– 17.05 Semifinal Hombre C1 500 m (1º al 3º a la final)
– 17.10 Semifinal Hombre K1 500 m (1º al 3º a la final)
– 17.20 Semifinal Mujer K2 500 m (1º al 3º a la final)
– 17.25 Semifinal Hombre K2 500 m (1º al 3º a la final)
– 17.30 Semifinal Mujer K4 500m (1º al 3º a la final)
   Esperamos ver poca presencia española en la semifinales de por la tarde, lo que significara, que muchos han logrado el pase directo a la final en la eliminatorias de por la mañana.

   Para los aficionados, espectadores y deportistas que se vayan a acercar a Trasona, desde hoy jueves han cortado la carretera que une el CC Parque Astur y las instalaciones de piragüismo, por lo que lo recomendable es aparcar en el aparcamiento de Parque Astur, e ir dando un paseo a pie de 10 minutos o coger el autobús gratuito que flota la organización que desplaza a todos (deportistas, espectadores, aficionados, voluntarios…) desde Parque Astur(inmediaciones del hotel Kris) hasta las instalaciones de piragüismo.
   Así mismo, los deportistas/técnicos que solicitaron sus entradas a la RFEP podrán retirar gratuitamente sus entradas en la taquilla de venta de entradas, que esta en la entrada de las instalaciones de piragüismo (a la altura de la cancha de tiro con arco), para el resto de aficionados podrán comprar sus entradas en la misma taquilla.

   Desde www.danielduran.tk animamos a todo el mundo a que venga a disfrutar del Europeo, pero también creemos que el acceso debería de ser gratuito para todo el mundo.

   Continuamos diciendo que este equipo invita a la ilusión y esperamos que en el Europeo de Trasona 2010 se produzca algo parecido a lo que ocurrió en los JJOO Bacelona’92, donde el éxito de los españoles alcanzo cotas inimaginables.

   Puedes ver fotos del Europeo en la seccion

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

01/07/10 Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas: el Europeo ya esta en casa.

admin (8 de julio, 2010)

01/07/10 Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas: el Europeo ya esta en casa.

   El Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas ya esta en Trasona.
   Al principio todo parecía un espejismo, cuando se conoció la noticia de que Trasona acogería el Europeo de 2010 parecía una utopía, pero el tiempo fue pasando, y finalmente el día ha llegado y hoy comienza el Europeo.

   Desde el principio de la semana ha estado llegando los equipos nacionales de todos los países europeos, muchos ya han probado y entrenado por la la pista de Trasona.

   Time-table del fin de semana:
   El jueves a las 19:00h tiene lugar la ceremonia de inauguración, Javi Hernanz será el abanderado de España.
   El viernes por la mañana: eliminatorias de 1000m y 500m
   El viernes por la tarde: semifinales de 1000m y 500m
   El sábado por la mañana: finales de 1000m
   El sábado por la tarde: eliminatorias y semifinales de 200m
   El domingo por la mañana: finales de 200m y 500m
   El domingo por la tarde: competición de 5000m y clausura del campeonato.
   Puedes ver todo los horarios detallados con la hora de cada competición (web oficial del europeo)

   Para poder seguir las pruebas de mañana viernes por la mañana sin perder ningún detalle:
– 09.00 Eliminatoria Hombre K1 1000m Javi Hernanz (JH7) (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 09.24 Eliminatoria Hombre C1 1000m José Luis Bouza (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mejor tiempo a la semifinal)
– 09.40 Eliminatoria Mujer K1 1000m María Corbera (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mejor tiempo a la semifinal)
– 09.56 Eliminatoria Hombre K2 1000m Emilio Merchán y Diego Cosgaya (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 10.20 Eliminatoria Hombre C2 1000m Yeray Picallo y Andrés Oliveira (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 10.36 Eliminatoria Mujer K2 1000m Jana Smidakova y Beatriz Manchón (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 10.52 Eliminatoria Hombre K4 1000m Germade, Llamedo, Prieto y Piña. (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 12.00 Eliminatoria Mujer K1 500m Maribel García (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 12.15 Eliminatoria Hombre C1 500m José Manuel Sánchez (1º a la final y del 2º al 7º a semifinales)
– 12.30 Eliminatoria Hombre K1 500m Iñigo Peña (del 1º al 6º a semifinales)
– 12.50 Eliminatoria Mujer K2 500m Laura Pedruelo e Isabel Contreras (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 13.00 Eliminatoria Hombre C2 500m David Maquieiria y Jacobo Domínguez (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a semi)
– 13.10 Eliminatoria Hombre K2 500m Saúl Craviotto y Carlos Pérez. (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a la semifinal)
– 13.25 Eliminatoria Mujer K4 500m Manchón, Smidakova, Molanes y Portela. (1º al 3º a la final y 4º al 7º y 8 mt a semi)

   Animate a venir a Trasona, la fiesta del piragüismo Español

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

28/06/10 Competiciones fin de semana:

admin (8 de julio, 2010)

Copa Mundo marathon, Cto Asturias pista, Ibérico Duero, Limpias, kayak mar.

   Este fin de semana ha vuelto a haber mucha actividad en el mundo del piragüismo:

   Este fin de semana tuvo lugar la primera cita internacional del marathon con la I Copa del Mundo de Marathon celebrada en la localidad Checa de Tyd Nad Vltavou.
   Los hombres kayak daban 7 vueltas realizando un recorrido de 30km, mujeres y canoistas daban 6 vueltas completando un recorrido de 26km, los veteranos daban 5 vueltas recorriendo 21km.

Hombre senior K1: se impuso el británico Benjamín Brown en esta prueba no hubo presencia española
Hombre senior C1: el español Manuel Garrido terminó en 2ª posición tan solo superado por el vencedor alemán Matthias Ebhardt.
Mujer senior K1: se impuso la alemana Miriam Frenken en donde la española María del Pilar del Villar (Piragüista DDD) termino en 6 posición.
Hombre senior K2: la carrera se resolvió en un apretado sprint entre las tres primeras embarcaciones en donde ganaron los franceses Romain Marcaud y Edwin Lucas, 2º los checos Tomáš Ježek y Petr Jambor, 3º los españoles Jorge Alonso y Albert Corominas.
Hombre senior C2: se impusieron los franceses Mathieu Beugnet y Pierrick Martin.
Mujer senior K2: ganaron las danesas Birgit Pontoppidan y Jeanette Lovborg, 2ª las alemanas y 3ª las españolas Naiara Gómez y María Pérez.
Hombre y mujer veterano K1: los piragüistas españoles dominaron en prácticamente en casi todas las pruebas. Puedes ver los resultados completos de los veteranos K1 en sus distintas categorías de edad.
Hombre veterano K2: triplete español 1º Luis Diaz y Gustavo Ojeda, 2º Paco Vázquez y Javier Melus y 3º Javier Moneo y Roberto Val. Puedes ver los resultados completos del K2 veterano.
   -Puedes ver toda la información en la web oficial de la Copa del Mundo
   -Puedes ver los resultados del sábado K1/C1
   -Puedes ver los resultados del domingo K2/C2
  

   A falta de una semana para el Europeo se celebro en las instalaciones de Trasona el Campeonato de Asturias de pista, el pantano ha sufrido muchos cambios en los últimos meses y con este Campeonato se comprobaba el funcionamiento del mismo.
     La competición:
K1 1000m: se impuso Pablo Santos, 2º José Maria Pariente, 3º Luis Amado (piragüista DDD), 4º Kiko Vega (piragüista DDD) y 5º Borja Iglesias
K2 1000m: se impusieron Pablo Santos y Alejandro Toriello, 2º Kiko Vega y Oscar Florenti y 3º José Figaredo y Pablo Noval (piragüistas DDD).
K4 1000m: se impuso el K4 de Ribadesella formado por Kiko Vega, Luis Amado, Pedro Gutiérrez y Oscar Florenti, 2º Ensidesa (Pariente, Daniel, Cueto y Ramón) y 3º el Sirio (Oscar, Miguel Ángel, Carlos y José Ramón)
C1 1000m se impuso Falo Menendez, 2º David Fernández Marques (canoista DDD) y 3º Octavio Fernández
C2 1000m: se impusieron Falo Menendez y Octavio Fernández
K1 1000m femenino se impuso Alexandra Cabo, 2ª Sonia Zapatero y 3ª Mariana García.
K2 1000m femenino se impusieron Sandra Diaz y Mariana García.

K1 500m: Se impuso Fran Llera, 2º Alejandro Toriello, 3º Ramón Rodríguez, 4º Walter Bouzán y 5º Javier Cabañín
K2 500m: se impusieron Pablo Santos y Alejandro Toriello, 2º Contantin Mihai y Walter Bouzán y 3º Adrián Fernández y Ramón Rodríguez
K4 500m: se impuso nuevamente el K4 de Ribadesella de Kiko Vega, Luis Amado, Pedro Gutiérrez y Oscar Florenti, 2º Ensidesa (Pariente, Daniel, Cueto y Ramón) y 3º el Grupo (Kike, Jaime, Álvaro y Dani)
C1 500m se impuso Falo Menendez, 2º David Fernández Marques (piragüista DDD) y 3º Diego Suarez.
C2 500m: se impusieron Falo Menendez y Octavio Fernández
– K1 500m femenino se impuso Alexandra Cabo, 2ª Sonia Zapatero y 3ª Sandra Diaz..
K2 500m femenino se impusieron Elena Cuervo y Sonia Zapatero.

K1 200m: Se impuso Fran Llera, 2º Pablo Santos, 3º Alejandro Toriello, 4º Ramón Rodríguez, 5º Javi Castañón.
K2 200m: se impusieron Pablo Santos y Alejandro Toriello, 2º Adrián Fernández y Ramón Rodríguez y 3º Agustín Ordoñez y Guillermo Pérez(piragüistas DDD).
K4 200m: se impuso el K4 del Gauzon de Adrián Fernández, Rodrigo Sánchez, Ramón Rodríguez y Eduardo Suarez, 2º Ribadesella(Kiko, Amado, Pedro y Florenti) y 3º el Grupo (J.Castañon, Jaime, Gallo y Dani)
C1 200m se impuso David Fernández Marques, 2º Falo Menendez y 3º Octavio Fernández
C2 200m se impusieron Octavio Fernández y David García.(Lete).
– K1 200m femenino se impuso Alexandra Cabo, 2ª Sonia Zapatero y 3ª Elena Cuervo.
– K2 200m femenino se impusieron Elena Cuervo y Sonia Zapatero.

   La clasificación por Clubs: 1º los Gorilas de Candas, 2º Grupo y 3º Oviedo Kayak.

   Puedes ver los resultados completos del Cto de Asturias de pista.(FPPA)

   Fotos del Cto de Asturias en la Galería fotográficaDDD se están subiendo 2000 fotos
   Puedes ver unos vídeos de Guillermo Pérez, siempre acompañados de una muy bien escogida música, que cada vez son mejores y que en el final del vídeo del domingo hace un guiño a esta web.
 – Vídeo sábado: finales de 1000m y semifinales de 500m
 – Vídeo domingo: finales del 500m y 200m

   En este campeonato de Asturias cabria destacar a algunos protagonistas:
   Cadetes: Los hermanos Vega Manrique dominaron la categoría cadete en hombre y mujer con 7 oros y una plata (Miguel 3 oros y una plata, y Mirian 4 oros). Y José Ramón de Toyos (líder de la liga DDD en canoa junior) se adjudico 4 oros.
   Junior: Diego García se llevo 4 oros. Silvia Fernández y Alejandro González se impusieron en K1/C1 con 2 oros cada uno. Y Ana Martínez y Carlota Alvarez dominaron en K2, además de acompañar a Silvia en el podio en K1.
   Senior:
   Pablo Santos y Falo Menendez fueron los mejores en el medallero con 4 oros y 1 plata (se quedaron a un paso de completar la corona de los 5 oros)
   Fran Llera que tras quedarse fuera del equipo para el Europeo, no tira la toalla consiguiendo 2 oros, y buscará la clasificación para el mundial.
   El K2 de Pablo Santos y Alejandro Toriello dominó en las tres distancias.
   El K4 de Ribadesella fue el mejor con 2 oros y 1 plata.
   Ramón Rodríguez siempre realiza un sensacional campeonato de pista, fue el mejor tras los palistas de equipo nacional, con un balance de 1 oro, 1 plata, 2 bronces y un 4º puesto.
   Alexandra Cabo dominó las 3 pruebas de K1.
  Octavio Fernández ganó los 3 C2 con un balance 3 oros y 2bronces.

   Durante todo el fin de semana se respiro un gran ambiente piragüistico, esperando con ganas ya, la celebración del Campeonato de Europa.
   También agradecer la gran acogida que esta teniendo la sección de los Piragüistas DDD (piragüistas www.danielduran.tk) al igual que la Liga DDD (liga www.danielduran.tk) que es seguida por mucha gente y ha parecido una buena iniciativa.

 

   El sábado en Cantabria se celebró en la ría de Limpias, el Trofeo de San Pedro, en esta regata solo para K1 se impuso Monchu Cerra.    
   Puedes ver los resultados de esta competición

   Y el domingo en Zamora se celebró el Descenso Ibérico del Duero.
   En K2 se impusieron Marcio Pinto y Pedro Gomes, 2º fueron Carlos y Andrés del Teso y 3º Felipe Besada y Alejandro Val.
  En K1 gano un sensacional Luis Medrano, 2º Rafa Carril y 3º Ismael Plaza podium de piragüistas DDD. Amaia Osaba gano en mujeres y Pedro Areal en C1.
    Puedes ver los resultados del Ibérico Duero.

   Y también se celebró la 4ª prueba de la Copa de España de Kayak de mar en Denia.
   Donde se impuso Daniel Sánchez Viloria (piragüista DDD)
   Puedes ver los resultados (RFEP)

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)