Faltan 10 días para el Europeo de Trasona.

admin (22 de junio, 2010)

   A falta de 10 días para el comienzo del Campeonato de Europa, Trasona ya esta lista.
   Hoy estaban ultimando el montaje de las carpas que acogerán a los palistas participantes y la zona habilitada para el catering, la zona de las gradas ya esta lista y desde el agua se ve impresionante. Los piragüistas podrán sentir el empuje del publico
   Parte del Equipo Nacional Español continua entrenando en Trasona como viene haciendo durante todo el año, la moral del equipo es muy alta, como pude comprobar hoy por la mañana hablando con Saúl y “Perucho”

   Este fin de semana Trasona acoge el Campeonato de Asturias de pista, en el que todo el mundo podrá ver la nueva cara del pantano de Trasona, que parece un lugar totalmente distinto al que todo el mundo conocía.

   Esperemos que el campeonato de Europa de Trasona 2010 sea la fiesta del piragüismo.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Raphel del Tajo en Aranjuez.

admin (20 de junio, 2010)

   El sábado tuvo lugar el Raphel del río Tajo en Aranjuez, esta prueba que cumple su 39 edición, es una de las competiciones con mas tradición del piragüismo español, a su vez estaba dentro de la liga de ríos, travesías y marathon.
   El nivel de los participantes en la edición de este año era muy buena.
   En K2 senior se impuso la K2 de Ribadesella de Luis Amado y Pedro Gutiérrez con un tiempo de 1h08’17” (este K2 representara a España en una de las Copa del Mundo de Marathon), 2º Jonathan Salas y Andrés Cangas a 8” y 3º Carlos del Teso y Andrés del Teso a 50”.
   En K1 senior el nivel fue inmejorable, 1º Kiko Vega (piragüista DDD) con un tiempo de 1h12’24”, 2º el local David Rodríguez Dorado a 49”, 3º Oscar Florenti a 1’02”, 4º Rafa Carril (piragüista DDD), 5º Luis Medrano (piragüista DDD), 6º Ismael Plaza (piragüista DDD), 7º Borja Iglesias, 8º José Mª Pariente, 9º Guillermo Guridi y 10º Daniel Palacín.Destacar que entre los 10 primeros había 4 eran veteranos. En K1 sub-23 se impuso Pedro Narbona.
   En canoa gano el C2 de Ismael Pesado y Miguel Salgado; y en C1 Juan Rodríguez
   En mujeres gano en K2 Sheila Saez y Amparo González; y en K1 Amaia Osaba.
   Por clubs la victoria fue para los anfitriones La Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Control Selectivo para el Europeo.

admin (17 de junio, 2010)

   Este fin de semana se celebró en las nuevas instalaciones de Trasona, el Control Selectivo que sirve para confeccionar el Equipo Nacional que representara a España en el Campeonato de Europa de Pista.
   El miércoles por la noche comenzaba a llover en Avilés y ya no pararía hasta el fin de semana.
   El jueves el pantano de Trasona amanecía como nunca se había visto, el río venia cargado de agua y producía una corriente nunca antes vista que llegaba hasta el campo de regatas haciendo eses, tenia una corriente parecida a la de una ría. El mismo jueves comenzaban a llegar muchos de los participantes del control, que fueron testigos del estado del pantano e incluso surgía las dudas, de si se podría realizar el Control.
   El viernes llovió con menos fuerza y el sábado Trasona amanecía lloviendo pero con menos intensidad, y con el pantano en mejores condiciones, ya no era tan apreciable desde fuera la corriente aunque muchos piragüistas comentaban que la notaban desde el agua.

   La competición:
K1 1000m: Javi Hernanz (JH7) confirmó lo que la mayoría del piragüismo español ya sabia, se ganaba la plaza y será el representante español en el K1 1000m donde ira en busca de una medalla en la pista que le ha visto crecer. En la prueba se impuso con autoridad Javi Hernanz, 2º Emilio Llamedo, 3º Borja Prieto 4º Diego Piña, 5º Iñigo Peña, 6º Víctor Rodríguez, 7º Rodrigo Germade (del 2º a 7º son los seleccionados según los criterios para formar parte del grupo de trabajo para la formación de los K4) 8º Álvaro Fiuza y 9º Roberto Lechuga.
C1 1000m se impuso José Luis Bouza, con lo que se ganaba la plaza para el Europeo, en donde intentara repetir el estupendo papel del año pasado donde fue bronce, David Cal con la vista puesta en un horizonte mas lejano fue 2º. 1º José Luis Bouza, 2º David Cal y 3º José Manuel Sánchez.
K1 1000m femenino se impuso Jana Smidakova en un ajustadisimo final con Maria Isabel Contreras y 3ª Laura Pedruelo.

K1 500m: Se impuso nuevamente Javi Hernanz (JH7) (con lo que remataba un fin de semana espectacular) en una apretada llegada con Borja Prieto, 3º Iñigo Peña, 4º Emilio Llamedo, 5º Diego Piña, 6º Alejandro Toriello y 7º Víctor Rodríguez
C1 500m se impuso José Manuel Sánchez, 2º Rubén Álvarez Amez y 3º David Nuñez.
– K1 500m femenino se impuso Teresa Portela, 2ª Sonia Molanes y 3ª Maribel García.

K1 200m: quizá esta era una de las pruebas más esperadas del fin de semana, porque estaba abierta a un selecto grupo de velocistas, y porque esta distancia no da opción a ningún error y podía vencer cualquiera de ellos. Pues se impuso en una espectacular carrera Pablo Andrés, 2º Carlos Garrote, 3º Fran Llera, 4º Joan Ardit, 5º Jaime Acuña y 6º Ekaitz Saies, fue una carrera emocionantísima, entre el 1º Pablo Andrés y el 6º Ekaitz Saies la diferencia fue de 77 centésimas. Pablo Andrés con esta victoria se gana la plaza para el europeo en el K1 200m.
C1 200m se impuso Andre Oliverira, 2º David Cal y 3º José Luis Bouza.
– K1 200m femenino se la española mas rapida del momento Teresa Portela, 2ª Sonia Molanes y 3ª Ainara Portela

C2 1000m se impusieron los José Luis Bouza y David Mascato
K2 1000m femenino se impusieron Beatriz Manchón y Jana Smidakova

K2 200m: se impusieron los actuales representantes de España Saúl Craviotto y Carlos Pérez que se mostraron inalcanzables para ningún otro K2 español. Cabria reseñar que al igual que en K2 1000m no se realizó ningún control, quizá los campeones olímpicos se podrían haber ahorrado este control, ya que vienen demostrando que continúan en la mundial.
C2 200m se impusieron Andre Oliveira y Yeray Picallo
K2 200m femenino se impuso la novedosa K2 de Maribel García. y Sonia Molanes.

K2 500m: Saúl Craviotto y Carlos Pérezse mostraron nuevamente inalcanzables.
C2 500m se impusieron nuevamente Andre Oliveira y Yeray Picallo
K2 500m femenino se impusieron Beatriz Manchón y Jana Smidakova

– Hombre senior ParaCanoe 200m: se impuso el joven Jonas García.

   Puedes ver los resultados completos del Control Selectivo del Europeo.(RFEP)

   Puedes ver las Fotos del Control Selectivo del Europeo en la galería DDD
   Puedes ver un vídeo del Control Selectivo del Europeo de Guillermo Pérez

   El sábado al medio día, por parte de las autoridades se inauguraba las nuevas instalaciones de Trasona, donde el Secretario de Estado para el Deporte Jaime Lissavetzky usaba el termino acuñado por esta web, para referirse a Trasona, como “Pista Talismán”.

   Tras el Control Selectivo para el Europeo, ahora tendrán que reunirse los técnicos y responsables de la RFEP, para confeccionar el equipo final que representará a España en el Europeo de Trasona.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Trofeo Monrasa, Ria de Aviles

admin (14 de junio, 2010)

   El sábado se celebro en la Ría de Avilés el Trofeo Monrasa, organizado por el Club de Mar de Avilés.
   En K2 senior dominio del K2 de ribadesella de Kiko Vega (Piragüista DDD) y Luis Amado, que se impusieron en un apretado sprint al 2º el K2 de la atlética de Alberto Sánchez y Guillermo Pérez(Piragüistas DDD) , 3º el K2 poleso de José Figaredo y Pablo Noval, 4º Omar Prieto e Ivan Estrada.
   En K1 senior ganó José Maria Pariente que se impuso al sprint a Oscar Florenti, 3º fue Agustín Ordoñez (que se re-encuantra con el podio en casa). Resaltar que en esta prueba el cadete Miguel Llorens (que participó de junior) dió un golpe de efecto cuando sorprendió a la mayoría de los espectadores cuando apareció marcando el grupo de cabeza, y disputó la victoria absoluta hasta el final con el resto de los senior.
   En veteranos se impuso en K2 Eric Klas y Álvaro García, y en K1 Monchu Cerra.
   En mujeres se impuso Maria Jesús Avello, 2ª Mariana García y 3ª Nora Fuentes.
  
En canoa se impuso Diego Suarez por delante de David Fernández Marques (canoista DDD) que vuelve a la competición tras estar atravesando una lesión.
   Por clubes se impuso el anfitrión el Club de Mar de Avilés.
   Puedes ver los resultados completos del Trofeo Monrasa

   Puedes ver las Fotos del Trofeo Monrasa en la galería fotográfica DDD

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Control Selectivo para el Europeo,

admin (10 de junio, 2010)

   Este fin de semana se celebrará en Trasona, un Control Selectivo para confeccionar el Equipo Nacional que representara a España en el Campeonato de Europa de Pista que se celebrará en Trasona los primeros días de julio.
   El campo de regatas de Trasona ya esta terminado, y este control también servirá de test para probar el nuevo campo de regatas así como el nuevo sistema de salidas instalado estos días, también servirá para que la televisión haga pruebas y que el día del Europeo no falle nada.

   Horario:
  Sábado (pruebas de K1)
 – 09:30h semifinales de 1000m
 – 11:00h semifinales de 500m
 – 13:00h finales de 1000m
      —-
 – 16:30h semifinales de 200m
 – 18:00h finales de 500m
 – 19:30h finales de 200m

  Domingo (pruebas de K2)
 – 10:10h finales de 1000m
 – 11:30h finales de 200m
 – 13:00h finales de 500m

   Puedes ver la lista de participantes del Control Selectivo (RFEP)

   Para poder seguir mucho más activamente en desarrollo del Control Selectivo, puedes ver los criterios marcados desde la RFEP:

  – Embarcaciones individuales. El ganador/a de cada distancia se ganará la plaza para participar en el Campeonato de Europa. En caso de no ejercer este derecho se traslada al siguiente clasificado/a.
Las pruebas de 5000 m se seleccionará a uno de los/las palistas ya clasificado en 1000m a criterio de los responsables técnicos
Según los criterios habría una mujer representante en el C1 200m, pero parece ser que no se cubrirá.

  – Embarcaciones dobles. La embarcación ganadora del Selectivo de cada distancia se ganará la plaza para participar en el Campeonato de Europa. En caso de no ejercer este derecho se traslada a la siguiente embarcación.
   (Aquí hay una salvedad, ya que no habrá control para el K2 1000m, porque los actuales campeones del mundo Emilio Merchán y Diego Cosgaya ya tienen asegurada su plaza)

  – Embarcaciones cuádruples.
K4 Olímpico. Los/as 6 primeros clasificados/as en embarcación individual en distancia Olímpica, excluidos los/las clasificados/as en K1y K2, pasarán a formar parte del grupo de trabajo para la formación de los K4 que disputará el Campeonato de Europa a las ordenes del Técnico Nacional responsable del proyecto.
C4 1000m. Con los palistas de los dos primeros C2 en 1000m y el primer zurdo y diestro en C1 1000m, excluidos los clasificados, se formara el C4 1000m

  – Relevos. Los/as 4 primeros clasificados/as en embarcación individual en 200m, incluidos los/as clasificados/as en K1 y K2 y en C1 y C2, pasarán a formar parte del grupo de trabajo para la formación de los Relevos que disputará el Campeonato de Europa a las ordenes del Técnico Nacional responsable del proyecto.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Campeonato de Asturias de marathon (Ribadesella)

admin (7 de junio, 2010)

 

   El domingo tuvo lugar el Campeonato de Asturias de Marathon, en aguas de la Ría de Ribadesella.
   Este Campeonato fue muy similar al del año pasado, Walter Bouzán, Luis Amado y Pedro Gutiérrez repetían triunfo y revalidaban el titulo de Campeones de Asturias de Marathon.

   En K1 el riosellano Walter Bouzán se proclamo Campeón de Asturias de Marathon sin dar ninguna opción a sus rivales, tacticamente domino toda la prueba y en el ecuador de la misma decidió romper el grupo de cabeza e irse en solitario, imprimiendo un ritmo que ninguno de sus rivales fue capaz a seguir, la segunda parte de la prueba la hizo en solitario, en la meta aventajo a todos sus rivales en mas de 2 minutos y medio, (el año pasado Bouzán demostraba un estado de forma extraordinario en esta competición y después en agosto se impuso en el Sella), la 2ª plaza fue para José Maria Pariente que se impuso al sprint a Oscar Florenti que fue tercero, 4º Borja Iglesias y 5º Alberto Sánchez(Piragüista DDD).
   El gran nivel de los palistas en esta prueba quedaba constatado, ya que los dos primeros Bouzán y Pariente, fueron los dos primeros en la pasada Copa del España de Marathon disputada en Caceres, donde se ganaron la clasificación para formar parte del Equipo Nacional de Marathon para las próximas Copas del Mundo de Marathon.
   En K2 Luis Amado Pérez y Pedro Gutiérrez también se imponían en solitario, la primera parte de la competición era comandada por los 3 K2 Ribadesella, Siero y Atlética, hasta que el K2 avilesino sufría un percance en la embarcación, lo que les relegaba del grupo de cabeza, posteriormente Amado y Gutiérrez asestarían un tirón al K2 poleso, marchándose en solitario, imponiéndose en meta con una ventaja de mas de 6 minutos, 2º fueron los polesos José Figaredo y Pablo Noval, y 3º fueron los jóvenes Guillermo Pérez y Dani Barón (piragüistas DDD) que lograron subsanar unos problemas con el timón y reincorporarse a la competición
   El K2 de Luis Amado Pérez y Pedro Gutiérrez también se ganaron en la pasada Copa de España la clasificación para formar parte del Equipo Nacional de Marathon para la próxima Copa del Mundo de Marathon.
   Para completar el dominio Riosellano, Diego Suarez se impuso en canoa.

   En veteranos K2 absoluta se impusieron Marcelino Muñiz y Juan Rosete, 2º Eric Klas y Álvaro García, y 3º Aurelio Cuesta y Miguel Ángel Pazo.
   En K1 veterano A se impuso Nacho Rodríguez (Piragüista DDD) que domino una prueba muy disputada de principio a fin, 2º Miguel Pedrayes y 3º Oscar Martínez.
   En K1 veterano B Fernando Figaredo.
   En K1 veterano C José Ramón Noval.
   En K1 veterano D Chelu Somoano.
   Por clubes el Kayak Siero es el dominador en veteranos.

   Puedes ver las fotos en la Galería DDD
   Este Campeonato era puntuable para la liga www.danielduran.tk, el martes como siempre se actualiza la clasificación.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)