I Liga www.danielduran.tk; Cto Asturias

admin (9 de marzo, 2010)

   El Campeonato de Asturias de Invierno era puntuable para la I liga www.danielduran.tk de piragüismo.
   Ya esta actualizada la nueva clasificación de la Liga DDD.
   Para seguir y y poder ver todo lo referente a la la I liga www.danielduran.tk puedes acceder pinchando en el botón DDD 

 -Puedes ver las fotos del Campeonato de Asturias:
   
En la galería DDD se están subiendo cerca de 1.500 fotos y en la galería de Anselmo otras tantas.
 -Guillermo Pérez esta intentando subir varios vídeos del Cto de Asturias, pero tiene algunos problemas con youtube, en estos días podremos verlos.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Campeonato de Asturias de Invierno – 5000m

admin (8 de marzo, 2010)

   Este fin de semana se ha celebrado en el embalse de Trasona el Campeonato de Asturias de Invierno y la 1ª prueba de los Juegos Escolares.

   Este fin de semana, la climatología se mantuvo adversa, soplando un fuerte viento durante todo el fin de semana.
   Los resultados fueron:
   – Cadete kayak: se proclamo campeón de Asturias Miguel Llorens que llego en solitario a la meta, 2º Ignacio Fernández y 3º Juan Oriyes.
   – Cadete canoa: gano José Ramón de los Toyos en solitario, 2º Pablo Blazquez y 3º Abrahán Escandón
   – Mujer cadete: se impuso Alba Miranda, 2ª Ana Martínez y 3ª Mirian Vega.
   – Junior kayak: gano Javier Cabañín, por delante de Diego José García, 3º fue Enol González.
   – Junior canoa: se impuso con solvencia Sergio Claro por delante de Ramón Piñuli y Pablo González.
   – Mujer junior: se impuso con gran solvencia Silvia Fernández que aventajo en mas de minuto y medio a la 2ª Carlota Álvarez, 3ª Beatriz Dos Anjos.
   – Mujer senior: se impuso con solvencia Maribel García (que tras las descalificación de Jana Smidakova en el día de ayer no tuvo rival) 2ª Alexandra Cabo y 3ª Sonia Zapatero.
   – Senior canoa: fue una de las pruebas que más expectación levantó, además de que no existía un claro favorito y la carrera estaba abierta a unos pocos favoritos, había que contar con las olas que a mas de uno le hicieron perder posiciones. Se impuso Falo Menendez, por delante de su compañero de equipo Octavio Fernández y 3º David Fernández Marques (que a su vez se proclamaba campeón Asturias sub-23).

   – Senior kayak: era la prueba reina del campeonato y fue la que mas expectación levanto, fue una competición muy disputada y se decidió en los últimos metros de la prueba.
    Había un claro favorito y no defraudó, Javier Hernanz se impuso en un largo sprint a Emilio Llamedo (que a su vez se proclamaba campeón de Asturias sub-23), 3º Walter Bouzán, 4º José Mª Pariente Polledo, 5º Kiko Vega, 6º Rafael Carril, 7º Pablo Santos, 8º Alejandro Toriello, 9º Ramón Rodríguez y 10º Andrés Cangas.
   Salida: Los piragüistas de Luanco tomaban las primeras posiciones en la salida, que posteriormente fueron relevados en el mando de la prueba por Emilio Llamedo.
   Al paso del 2000m pasaba un amplio grupo formado por Hernanz, Llamedo, Bouzán, Pariente, Vega, Carril.
   Al paso del 4000m ese mismo grupo se acercaba a la ciaboga que daría paso al ultimo kilómetro, Hernanz hasta este momento no había dado tregua a ninguno de sus rivales y había marcado toda la prueba, pero Llamedo pasaba a marcar en las proximidades de la ciaboga y dando un fuerte tirón al salir de la ciaboga, dejando atrás a su rivales llegando a marcharse en solitario pero era muy duro de afrontar dado que el viento en contra era muy fuerte y aun quedaba un kilómetro, por lo que se volvían a reagrupar en esta ocasión Hernanz, Llamedo, Bouzán y Pariente que ya llegarían así hasta el final, un poco rezagados vendrían Vega y Carril.
   Los últimos 500m los afrontaban con Hernanz marcando un durisimo ritmo, Llamedo y Pariente a las ola y Bouzán a la uve, a falta de unos 300m para meta Llamedo se sale de la ola e intenta sobrepasar a Hernanz con una gran aceleración, llegando a parearse, en estos momentos Bouzán y Pariente no pueden con el ritmo y se quedan rezagados, y Hernanz y Llamedo protagonizan un espectacular final en que Javier Hernanz mantuvo un ritmo infranqueable y Emilio Llamedo lo intento hasta el final llegando en un apretado sprint y teniendo que conformarse con la 2ª posición, la 3ª plaza era para Walter Bouzán y la 4ª para José Mª Pariente.

   – Por clubs, 1º el C.P Villaviciosa 1736pts, 2º RGCC 1621pts y 3º los Gorilas de Candas1424pts.    

   Puedes ver los Resultados completos del Cto de Asturias (5000m)
   Podrás ver las fotos del Cto de Asturias en estos días   

   El Campeonato de Asturias de Invierno para Veteranos, tuvo lugar el sábado por la tarde, en esta ocasión dado el numero de participantes se dieron dos salidas:
   En la primera salida salieron los veteranos de 35-39 años y los veteranos 40-44 años.
   A pesar de salir las dos categorías juntas, luego en el agua se vieron dos campeonatos diferente ya que por una parte se disputarían el el titulo de 35-39 Rafael Carril e Ismael Plaza que tras ir juntos toda la competición se impuso Carril en un largo sprint, y por detrás se venían Monchu Cerra y Julio Cueto que también fueron juntos toda la prueba y se decidió con otro largo sprint en este caso mucho mas ajustado en el que se impuso Cerra.
   En la segunda salida salieron se dio la salida a los veteranos de 45-49, 50-54 y 55-59 años
   En esta carrera se impuso José Ramón Noval que se impuso en solitario, 2º Polledo (campeón en la categoría 50-54 años) y 3º Posada (subcampeon en la categoría 45-49 años). Por clubes se impuso el Kayak Siero.
    Resultados completos del Cto de Asturias de Veteranos.

   El sábado por la mañana se celebro la 1ª Prueba de los Juegos Escolares, los mas pequeños dieron un gran espectáculo mostrando la cara más humana de la competición
       Puedes ver los resultados completos de la 1ª Prueba de los Juegos escolares.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Campeonato de Asturias de Invierno. Contra-reloj 2000m

admin (7 de marzo, 2010)

   En jornada de hoy se han celebrado las pruebas de contra-reloj clasificatorias para el Campeonato de Asturias de Invierno de Piragüismo, la 1ª Prueba de los Juegos Escolares de Asturias, el campeonato de Asturias de Invierno de las categorías veteranos, cadetes y de mujeres junior.   

   Las pruebas de contra-reloj de 2000m:
 -En senior K1 se impuso Javier Hernanz marcando un registro de 8’06”32 (un buenisimo tiempo para las condiciones climatológicas del día) aventajando en 15 segundos al 2º Walter Bouzán 8’21”27, 3º Alejandro Toriello 8’22’90, 4º Kiko Vega 8’25’32, 5º José Mª Pariente 8’30”25.
 -En senior C1 se impuso Rubén Álvarez Amez 9’44”48 aventajando en memos de 1 segundo a Falo Menendez, 3º David Marques
 -En mujer senior el mejor registro lo marco Jana Smidakova con un tiempo de 9’15” (posteriormente descalificada), 1ª Maribel García 9’30”, 2ª Alexandra Cabo 10’14”, 3ª Sonia Zapatero 10’21”.

Puedes ver la clasificación completa de la contra-reloj de 2000m.   

   El programa para mañana es:
    -10:00h Hombre junior canoa
    -10:40h Hombre junior kayak
    -11:20h Mujer senior y sub-23
    -12:00h Hombre senior y sub-23 canoa
    -12:40h  Hombre senior y sub-23 kayak

   La jornada de mañana será muy interesante, el cambio de horarios nos permitirá ver a las categorías absolutas en la misma mañana.
  –En la prueba reina de este Campeonato, la del hombre senior kayak, estarán los mejores fondistas asturianos.
 En senior K1, Javier Hernanz parte como el gran favorito (esta prueba se le da muy bien y casi cuenta sus participaciones con victoria), también están entre los favoritos el campeón del año pasado Emilio Llamedo, José Mª Pariente, Walter Bouzán, Rafael Carril, Kiko Vega y Alejandro Toriello entre otros. También hay que contar con las notables ausencias de Fran Llera, Miguel Castañón y Manuel Busto que tenia intención de participar, pero por unas molestias físicas en un hombro declino esta idea, en donde si estará es dentro de 2 semanas en el Campeonato de España de Invierno.
  -En senior C1, los favoritos son Falo Menendez (campeón en 2003, 2004, 2007, 2008) el joven David Fernández Marques (campeón el año pasado), Rubén Álvarez Amez (subcampeón el año pasado) y Octavio Fernández (subcampeón 2003, 2004, 2006, 2007, 2008).
  -En mujeres senior, la gran favorita Jana Smidakova no podrá participar por haber sido descalificada en la prueba de contra-reloj por atravesar la meta por el lugar no indicado, por lo que Maribel García parte como clara favorita.
  -En junior parten como favoritos Javier Cabañín y Sergio Claro.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Campeonato de Asturias de Invierno, liga DDD

admin (5 de marzo, 2010)

   El poster de este año del Campeonato de Asturias de Invierno vuelve a llevar la firma www.danielduran.tk y ha sido dedicado al piragüista Rafael Carril .

   El campeonato de Asturias de Invierno es una prueba muy dura, en esta prueba suelen estar todos los piragüistas de velocidad y de marathon. Además es una prueba de medio fondo, ni muy larga para los velocistas ni muy corta para los maratonianos.
   

   Vamos a intentar hacer un programa-guia para poder seguir todo el Campeonato:

   Sábado por la mañana:
 – 09:00h ->  Pruebas clasificatorias de 2000m contra-reloj:
  Comenzarán a las 09:00h. Saldrán de uno en uno, cada 30 segundos. Comenzando con las mujeres cadetes y terminado con los hombres senior kayak.
Esta prueba de 2000m, marcara el orden de salida de mañana (el 1º en el centro, el 2º y todos los pares a la derecha; y el 3º y todos los impares a la izquierda) y excluirá a los que no queden entre los 40 primeros (que solo pasara al igual que el año pasado en las categorías senior 62 inscritos, y cadetes 42 inscritos) también quedaran excluidos lo que no pasen el cierre de control, aquí con la novedad del cambio del reglamento y ahora el cierre de control es 1 minuto por kilómetro desde el tiempo del primero (que en este caso será para todas las categorías de 2 minutos)
   Puedes ver el orden de salida del 2000m contra-reloj.

  – 11:30h ->  1ª Prueba de los Juegos Escolares:
   Con el siguiente horario:
    -11:30 Hombre alevines (2000 metros)
    -11:50 Hombre infantil A (3000 metros)
    -11:51 Hombre infantil B (3000 metros)
    -12:10 Mujer alevín (2000 metros)
    -12:30 Mujer infantil A (3000 metros)
    -12:31 Mujer infantil B y la canoa. (3000 metros)
    -12:50 Benjamín y pre-benjamin (1000 metros)

   Puedes ver la lista de participantes de la 1ª Prueba de los Juegos Escolares.

   Sábado por la tarde:
 – 16:00h ->  Campeonato de Asturias de Invierno para veteranos.
    Las categorías son de 35-39 años; de 40-44 años, de 45-49 años y de 50-54 años. En total este campeonato cuenta con 56 veteranos inscritos
   Puedes ver la lista de participantes del Cto de Asturias de veteranos

 – 16:30h ->  Campeonato de Asturias de Invierno.
    -16:30h Mujer cadete kayak
    -16:32h Mujer cadete canoa
    -17:10h Hombre cadete canoa
    -17:50h Mujer junior kayak
    -17:52h Mujer junior canoa
    -18:30h Hombre cadete kayak

   Domingo por la mañana:
10:00h ->  Campeonato de Asturias de Invierno.
    -10:00h Hombre junior canoa
    -10:40h Hombre junior kayak
    -11:20h Mujer senior y sub-23
    -12:00h Hombre senior y sub-23 canoa
    -12:40h  Hombre senior y sub-23 kayak

   Este campeonato es puntuable para la liga www.danielduran.tk de piragüismo.
   Puedes comentar lo que quieras sobre la liga en el foro del facebook de www.danielduran.tk

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Europeo de piragüismo en Trasona (Corvera de Asturias). Faltan 4 meses

admin (4 de marzo, 2010)

   Restan 4 meses para que el embalse de Trasona acoja el Campeonato de Europa de Piragüismo de Aguas Tranquilas.
   Este Campeonato presentara a Trasona como pista internacional, este embalse ya acogió en los años 70 y 80 regatas internacionales de piragüismo de gran prestigio, pero ahora este Campeonato de Europa lo pondrá de nuevo en el mapa del piragüismo.

   Continuamos con la cuenta atrás, 120 días para el Campeonato de Europa.

   El actual equipo nacional español de piragüismo invita a la ilusión:
   -El equipo de kayak masculino atraviesa el mejor momento de su historia, consolidando las embarcaciones dobles (K2) en lo mas alto, con grandes espectativas en las embarcaciones individuales (K1), y con mucho interés en trabajar la embarcación K4.
   –La canoa, vive su mejor momento, la embarcación individual (C1) española es la referencia mundial, y ahora solo queda que las embarcaciones de equipo sigan su estela.
   -El equipo femenino ha venido manteniéndose en la élite internacional durante toda esta década, y siempre ha brillado especialmente en la distancia más corta (200m), ahora tiene la posibilidad de unirse junto a sus otros compañeros de selección y vivir el mejor momento de su historia.

   Pues con este excepcional equipo y contando con todos los factores favorables de competir en casa (El embalse de Trasona es bien conocido por todos los integrantes del equipo nacional) solo nos queda esperar estos 4 meses con mucha ilusión y que este Campeonato de Europa sea la fiesta del piragüismo Español.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Previo Campeonatos Autonómicos; Regata Villaviciosa

admin (3 de marzo, 2010)

   El próximo fin de semana se celebran la gran mayoría de los Campeonatos Autonómicos de Invierno.
   Asturias, Galicia, Castilla y León, País Vasco, Extremadura, Islas Baleares y Cataluña serán algunas de las autonomías que pondrán en juego de titulo de campeón de su autonomía este próximo fin de semana.
   Estas competiciones servirán para ver el estado de los deportistas tras la preparación invernal, de cara al Campeonato de España de Invierno, que se celebrara 2 semanas después en Sevilla.

  La Regata Ayuntamiento de Villaviciosa “Memorial Nino” que fue suspendida el pasado sábado por alarma de temporal, se traslada para el sábado 13 de marzo a las 15:30h.
   Así con este cambio volvera a su antigua ubicacion, esta prueba antiguamente siempre se venia celebrando entre el campeonato de Asturias y el Campeonato de España de Invierno.

Categoría: General Comentarios Comentarios (0)

Entradas Siguientes »